5 февраля 2018

Сотрудники центральной библиотеки Татьяна Кряковцева и Татьяна Серёгина провели цикл мероприятий, посвященных 75 - летию Сталинградской битвы для учащихся 8 «А» и 8 «Б» классов СШ № 2 (01.02.18), для школьников 9 «А» класса СШ № 2 (02.02.18) и для студентов ГПОУ "Княжпогостского политехнического техникума» (05.02.18). Цель мероприятия: познакомить детей и студентов с историческими событиями ВОВ по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. Битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге была переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества. Библиотекари познакомили ребят с историей, героями одной из величайших битв 20 века, чей подвиг поразил современников и стал примером для потомков. Так же школьникам и студентам были представлены презентации с комплексами памятников, посвященных эпизодам Великой Отечественной войны. Сотрудники библиотеки рассказали о книгах, о Сталинградской битве, которые есть в центральной библиотеке, в отделе абонемента: Юрий Бондарев «Горячий снег»; Валентин Пикуль «Барбаросса»; Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда»; Константин Симонов «Дни и ночи» и т.д. В ходе мероприятия заведующий информационно-библиографическим отделом Нина Некрасова сделала обзор тематического столика «Они сражались за Родину» о княжпогостцах - участниках Сталинградской битвы. К уроку мужества была оформлена книжная выставка «Битва за Сталинград», которая вызвала большой интерес учащихся. В завершение часа мужества, Татьяна Cерёгина провела для школьников викторину «Битва за Сталинград», а Татьяна Кряковцева - информационно-патриотическую игру «Мы от стен Сталинграда к Победе пришли». В ходе которой, ребята разделились на две команды «Патриоты» и «Смельчаки» и выполняли разного рода задания за определенное время. Мероприятие всем очень понравилось, на нем было познавательно и интересно. В чем мы убедились по отзывам: «Мы благодарим сотрудников библиотеки за хорошо организованное мероприятие, полезное…, за приобщение нас, учащихся, к истории ВОВ и вовлечение в интеллектуальную работу».