5 февраля 2018

4 февраля в м. Лысая гора города Емва прошло первенство Княжпогостского района по лыжным гонкам памяти Ивана Александровича Щербакова, уроженца села Турья - спортсмена, чемпиона Коми АССР в лыжной гонке на 30 км (1941 г.). Родился он в 1923 году в крестьянской семье. 10-й класс окончил в п. Железнодорожный, ходил до школы и домой на лыжах (80 километров в оба конца). Писал стихи на коми языке, хорошо пел. Во время Великой Отечественной войны воевал стрелком-радистом, танкистом. Пал смертью храбрых при освобождении Ленинграда 27 августа 1942 г. В 1974 г. Княжпогостский райсовет принял решение «Об утверждении ежегодного кубка имени Ивана Щербакова по лыжным гонкам».

В соревнованиях приняли участие дети и взрослые разных возрастных групп. В итоге первые места в лыжной гонке заняли: Катя Шахматова, Миша Курбанов, Мария Козлова, Владислав Сабуров, Юля Чичаева, Ирина Манова, Семён Козлов, Арина Ушакова, Никита Подоров, Ирина Ивасына, Ирина Шашкова, Алексей Подоров.

Поздравляем как победителей, так и участников соревнований с преодолением дистанций. Участие в лыжных гонках является одним из самых важных средств развития волевых качеств.

В нашем районе зима продолжительная и снежная, занятия лыжами - один из самых доступных и массовых видов физической культуры.

Комментарии (0)

Добавить комментарий