26 января 2018

Чтобы плакать и скучать.
Лучше в радости пучину
Окунуться и мечтать!
Пусть до завтра ждет учеба
И профессор без усов,
Ведь Татьянин день особый —
Дарит счастье и любовь!

25 января в библиотеке м. Новый собрались ребята и взрослые, чтобы отметить замечательный праздник Татьянин день-День российского студенчества. В этот прекрасный солнечный день звучали поздравления в адрес всех Татьян и всех студентов. Исторически так сложилось, что как раз в Татьянин день, в далеком 1755 году, 12 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (в те времена он именовался «днем основания Московского университета»). Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Нужно отметить, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница».

В этот день гости библиотеки узнали о жизни святой Татианы, о создании первого в России университета и еще много разных интересных фактов из истории праздника. Ответили на вопросы викторины «Что мы знаем о празднике?». А закончилось мероприятие шашечным турниром, в котором с азартом приняли участие и взрослые, и дети. Победительницей стала наша читательница восьмилетняя Екатерина Быстрова.