26 января 2018

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в библиотеке-филиале №15 г. Емва для учащихся художественного отделения ДШИ и читателей библиотеки состоялся час истории из цикла «Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат», посвященного 75-летию победы советских войск в Сталинградской битве. Старшеклассники познакомились с историей, событиями и героями одной из величайших битв 20 века. Сейчас уже подсчитано, что с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года в Сталинградской битве с обеих сторон участвовало более двух миллионов человек на общей площади сто тысяч квадратных километров. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание миллионов людей на земле. Ведь здесь решалась судьба не только нашей страны, но и всего человечества. Победа под Сталинградом вызвала чувство глубокого уважения к нашему народу. В ноябре 1943 года на конференции руководителей трех союзных держав в Тегеране премьер-министр Великобритании передал советской делегации почетный меч – дар короля Великобритании Георга шестого гражданам Сталинграда в ознаменование победы. И чтобы никто не забывал о значении Сталинградской битвы, хочется напомнить слова современника тех событий премьер-министра Великобритании У. Черчилля: «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать все величие одержанной у Волги победы».

О подвиге Сталинграда написаны книги, стихи, поставлены документальные и художественные фильмы. На историческом часе звучали стихи, ребята познакомились с одной из лучших книг о Сталинградской битве «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, с книгой К. Симонова «Живые и мертвые», вспомнили о новейшем художественном фильме «Сталинград» Ф. Бондарчука, узнали о подвигах солдат, офицеров и жителей города. Говорили о том, как сохраняется память о подвиге Сталинграда: о памятниках, поставленных в городе Волгограде (так теперь называется Сталинград), о мемориальном комплексе Мамаев курган. А еще узнали, что в нашей республике и районе тоже есть участники Сталинградской битвы. И мы благодарны нашим отцам и матерям, дедушкам и бабушкам за то, что они победили.