23 января 2018

Сотрудники центральной библиотеки Анастасия Калениченко и Екатерина Серенкова совместно с заведующим сектором дополнительного образования и молодежной политики управления образования АМР «Княжпогостский» Екатериной Соколовой приняли участие в районном слёте "Школа волонтера", который проходил с 19 по 21 января на туристической базе "Незабудка" в деревне Семуково Усть-Вымского района.

Директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов ознакомил с автоматизированной информационной системой (далее АИС) "Молодёжь России". Эта система учета молодёжной активности по всей стране, с помощью которой любой молодой человек может зарегистрироваться на муниципальные, региональные, окружные и федеральные мероприятия и грантовые конкурсы. Он рассказал о полезных изменениях в обновленной версии АИС «Молодежь России». Пожалуй, самое заметное новшество - это доработанный с учетом обратной связи пользователей интерфейс. Система изменится не только внутри, но и снаружи. Своими профилями и достижениями участники системы смогут поделиться с друзьями в социальных сетях. С 2018 года существенно расширится целевая аудитория системы, регистрация станет доступна молодым людям с 14 лет, гражданам России старше 30 лет, а также иностранным гражданам. Значительные изменения коснутся раздела, касающегося грантовой поддержки. Участники получат возможность загружать в личный кабинет неограниченное количество проектов, чтобы оперативно подавать заявки на интересующие этапы Всероссийского конкурса молодежных проектов. Существенно расширятся возможности коммуникаций между участниками системы. Станет доступно объединение в профессиональные сообщества, формирование проектных офисов.

Начальник центра развития волонтерства в Республике Коми Ольга Залевская продемонстрировала присутствующим анимационные фильмы-презентации о добровольческих объединениях, и провела продуктивные мастер-классы.

Волонтер из Сыктывкара и руководитель филиалом Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Подольская поделилась своим опытом работы в сфере добровольчества. Волонтеры помогают ветеранам Великой Отечественной войны, приводят в порядок памятники, проводят квесты для детей и молодежи. Ольга организует встречи в школах и вузах, рассказывает, как полезно быть волонтером и помогать людям.

Куратор волонтеров в сфере культуры Республики Коми Олег Исаков показал подробную и доступную презентацию о культурно-просветительском волонтерстве.

Все мы получили много новой, полезной информации, которая пригодится нам в дальнейшем развитии и углублении добровольческой деятельности.

Комментарии (0)

Добавить комментарий