9 января 2018

Рождество Христово – это один из главных праздников христианского мира, радостный и светлый, с новогодней ёлкой, подарками, народными гуляниями и торжественными богослужениями в церквях и храмах. Это любимый народом праздник делает нас всех душевно щедрее, добрее, счастливее.

В дни новогодних каникул, 5 января, в доме-интернате для пожилых и инвалидов сотрудники центральной библиотеки Княжпогостской МЦБС Елена Андреева и Нина Некрасова провели новогоднюю программу «Рождественская свеча».

В первой части Елена Владимировна рассказала о том, как празднуется новогодний праздник в разных странах, об истории празднования Нового года и Рождества в России.

День отсчёта нового года в России переносился дважды. До XV века его встречали в марте, затем в сентябре, а в 1699 году Петр I «назначил» празднование на 1 января. 1700 год россияне встречали уже 1 января.

Рождество Христово - название говорит само за себя, 7 января на свет появился младенец, сын Божий – Иисус Христос.

Было предложено поучаствовать в беседе с просмотром мультимедийной презентации «Что такое Новый год?», в которой шла речь о Рождественском посте, Сочельнике, Святках, Крещении и о том, как колядовали на Руси. И, конечно же, поговорили о главных персонажах новогоднего праздника - Дедушке Морозе и Снегурочке. В ходе беседы зрители вступали в диалог с ведущей, т.к. тема для них оказалась познавательной и интересной.

Продолжила программу Нина Некрасова, поздравив присутствующих с Новым годом и Рождеством Христовым, она подарила конфеты с предсказаниями, чем повысила настроение зрителей. С улыбкой на лице они читали шуточные новогодние «прогнозы»: «Будет радость и удача с крупной денежкой в придачу», «Каждый день и каждый час кто-то думает о вас», «Веселей смотри вперёд, там удача тебя ждёт» и др.

В заключение мероприятия сотрудники центральной библиотеки подарили декоративные свечи, ведь Свеча считается одним из важных символом Рождества. В христианской традиции рождественские свечи подчеркивают значение Христа как Света всего мира. Свеча озаряет наш путь, освещает его, вносит ясность в жизнь и ее понимание, символизирует победу света над тьмой.

В этот день также выступила вокальная группа «Аддзысьлöмъяс» центра национальных культур (художественный руководитель Александр Мазаев), порадовала зрителей песнями о зиме и подарила массу положительных эмоций присутствующим зрителям.

Данное мероприятие проходило в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

DSC04772.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий