13 декабря 2017

12 декабря в рамках общереспубликанской культурной акции «Добрый Новый год» в центральной библиотеке состоялась встреча с писателями Григорием Ивановичем Спичаком и Татьяной Алексеевной Кановой. Если Григорий Спичак частый гость в нашей библиотеке, то Татьяна Алексеевна представила свое творчество впервые.

Писатели вкратце рассказали о своем литературном войяже по городам республики, поделились своими впечатлениями. На книжной выставке «В союзе с музами» были представлены произведения этих авторов, имеющиеся в фондах библиотеки.

Григорий Иванович, как истинный джентельмен, львиную долю времени отдал в распоряжение Татьяны Алексеевны, чтобы зрители в полной мере смогли насладиться её поэзией. Татьяна Канова родилась в 1962 году в деревне Кольёль Сысольского района Коми АССР, где живет и по сей день. Окончила с отличием физико-математический факультет Коми государственного педагогического института. Работает в селе Межадор учителем математики в сельской школе. Писать начала с раннего детства, но долгие годы скрывала свое творчество даже от самых близких людей. И только, став уже взрослым человеком, решилась отправить свои стихи в газету.

Стихи её публиковались в журналах «Север», «Двина», «Родная Ладога», «Наш современник», «Арт» и в американском журнале штата Атланта «На любителя». С 2005 года Татьяна Канова является членом Союза писателей России. В свет вышли два сборника стихов: «Осиновая осень» (2002), «Немногословие души» (2008).

На встрече Татьяна замечательно читала стихи о родной природе, сельском быте, о любви к своей малой родине, своим корням. До слез растрогали стихи, посвященные матери. Зрители задали множество вопросов, на которые Татьяна охотно отвечала. Это интересный, умный человек. Получился живой, открытый диалог поэта со своими читателями. Стихи её глубокие, с легкой светлой грустью затрагивают самые сокровенные уголки человеческой души, особенно близки они женщинам. Пишет она конечно же о себе, о своих чувствах и переживаниях, но каждая женщина находит в них и отголосок своей судьбы. Для всех встреча стала настоящим подарком к Новому году. В книге отзывов остались слова благодарности за «замечательные стихи, которые задели душу и сердце» и пожелания «таких же наполненных душевностью и духовностью счастливых минут». Татьяне Алексеевне очень понравилось в библиотеке, и мы надеемся, что она еще не раз порадует нас своими стихами.

В заключение мероприятия директор МЦБС Ирина Шашкова вручила гостям небольшие подарки, а те в свою очередь оставили автографы в своих книгах.

Всех желающих приглашаем в центральную библиотеку, чтобы познакомиться с произведениями Григория Спичака и Татьяны Кановой и погрузиться в прекрасный мир литературы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий