4 декабря 2017

3 декабря в центральной библиотеке состоялась встреча с писателем, поэтом, Заслуженным работником Республики Коми, интереснейшим собеседником Андреем Каневым. Инициатором этой встречи стал Владимир Деймунд, председатель местного отделения немецкой национально-культурной автономии Республики Коми в Княжпогостском районе «Freundschaft» («Фройншафт»). Ранее Андрей Канев дважды бывал в центральной библиотеке. Чтобы послушать писателя-земляка, поближе познакомиться с его творчеством, пришли настоятель Храма Пресвятой Богородицы в г. Емва протоирей Виталий (Пасулько), местные авторы Наталия Уляшова, Андрей Кортелев, читатели. Кстати, с Андреем Кортелевым писатель поддерживает дружеские отношения и даже посвятил ему одно из своих стихотворений.

Родился Андрей Валерьевич Канев 3 марта 1963 года в поселке Ачим (ныне пригород Емвы) Княжпогостского района Коми АССР. Детство его прошло в поселке Железнодорожный, школу он заканчивал уже в Корткероссе, куда перевели отца.

Пишет Андрей Канев и стихи, и прозу, публикуется с 1982 года, является Членом Союза писателей России, членом Союза журналистов России. Его произведения переведены на коми, английский, венгерский, марийский, удмуртский языки. Андрей Валерьевич переводит художественные произведения коми авторов на русский язык.

Стать писателем мечтал с детства, поэтому целенаправленно поступил на филологический факультет Сыктывкарского университета. После службы в армии работал учителем русского языка и литературы, корреспондентом и заведующим отделом газеты «Вечерний Сыктывкар», главным редактором газеты «Асыв» («Утро»), журнала «Вестник культуры Республики Коми», заведовал литературной частью Коми государственного театра драмы им. В. Савина, руководил республиканской информационной пресс-службой Министерства культуры Республики Коми, исполнял обязанности директора кинотеатра «Октябрь», служил в органах внутренних дел, неоднократно выполнял служебно-боевые задания на территории Северо-Кавказского региона, награждён государственными и ведомственными наградами, ветеран боевых действий.

Андрей Канев поделился яркими воспоминаниями о детских годах, играх в индейцев, о том, что сочинительство не давало ему покоя уже в раннем детстве. Свое первое стихотворение написал в четыре года под впечатлением от произведения В. Бианки «Про зайчишку». Очень интересно, живо Андрей Валерьевич рассказал о командировках на Кавказ. Поведал об удивительном событии, случившимся с ним во время одной из поездок, заставившем задуматься о вере, о Боге. В настоящее время Андрей Канев получает духовное образование и является ответственным секретарем Коми регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. На встрече презентовал антологию православной духовной поэзии «Живу с тоской исповедальной», в которой собраны лучшие поэтические произведения, посвященные православной теме, написанные литераторами и духовенством коми края, в том числе и им самим. Читал стихи эмоционально, проникновенно, особенно удавались лирические. Со слов Андрея Валерьевича для поэта лирика - это самый трудный жанр. Тронуло сердце стихотворение о корове, ехавшей в вагоне с репрессированным хозяином.

Сотрудники библиотеки подготовили к встрече книжную выставку «Писатель, поэт района», на которой были представлены материалы о жизни и творчестве Андрея Канева и его произведения. Автор был приятно удивлен, что в библиотеке имеется столько его произведений и пополнил фонд несколькими замечательными книгами: сборником стихов «Метели северного лета», «Путником ходит душа», «Алмазы для Моники» и антологией православной духовной поэзии Республики Коми «Живу с тоской исповедальной».

«Центральной библиотеке Города-героя Емвы от автора этой книги с пожеланиями добра, благополучия и творчества» - такой автограф оставил Андрей Валерьевич на одной из книг.

Общение получилось неформальным, живым. Полтора часа пролетели незаметно и расходиться совсем не хотелось.

«Встреча прошла на одном дыхании, очень интересно и познавательно. Возникло желание познакомиться с его творчеством ближе. Спасибо огромное!» - поделились своими впечатлениями в книге отзывов члены общества «Freundschaft» («Фройншафт»). Андрей Кортелев написал о мероприятии: «...Литературная встреча была замечательна еще и тем, что автор представил свое творчество, как в поэзии, так и в прозе. Это ни на секунду не заставляло скучать гостей вечера. А самое главное – в такой создавшейся атмосфере становится понятно, что любовь к своей родине, преданность своему делу объединяет нас и делает нас сильнее».

Уверены, что это не последняя встреча с Андреем Каневым в нашей библиотеке.

Комментарии (0)

Добавить комментарий