27 ноября 2017

Как у всех других людей,

Есть права и у детей.

Мысли есть свои и взгляды,

Это взрослым помнить надо.

Всемирный день ребёнка — праздник, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году (резолюция № 836 (IX)) рекомендовала ввести всем странам, начиная с 1956 года. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира. Было предложено отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями.

В своих официальных документах ООН говорит о праздновании Всемирного дня ребёнка 20 ноября.

Работники Центральной детской библиотеки для восьмиклассников СОШ № 1 провели тематический час, посвящённый этому празднику.

В начале программы была представлена презентация «Всемирный день ребёнка», в которой рассказывается о возникновении праздника, других правовых датах и о правах детей.

Затем подросткам были предложены правовые интеллектуальные игры: «Правовой возраст», «Проступок или правонарушение?», «Права и обязанности», «Сказка – ложь?» и ситуационная игра «Я имею право». Права детям нужно не только знать, но и учиться ими пользоваться. Участвуя в играх, школьники проявили мудрость, смекалку и знания и порадовали умением всесторонне и объективно обсуждать проблемы. Выяснилось, что ребята очень хорошо ориентируются в правовом пространстве и жизненных ситуациях.

Мероприятие прошло на позитивном уровне, все участники получили сладкие призы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий