20 ноября 2017

16 – 17 ноября в Юношеской библиотеке Республики Коми прошли XIII Межрегиональные библиотечные юниор чтения. «Библиотека как развивающая среда нового поколения».

Участие приняли более 60 участников-специалистов республиканских, муниципальных и учебных библиотек Республики Коми и регионов России. Сотрудники центральной межпоселенческой библиотеки г. Емва не пропустили такое мероприятие, которое проходит один раз в год в городе Сыктывкаре. Участники обменивались опытом между собой: отгадывали Коми загадки, собирали пазлы, играли в финский футбол. Получили много новой, полезной информации, которая пригодится в дальнейшей работе.

От МБУ «Княжпогостская МЦБС» слушателями в первый и второй день юниор чтений стали Анастасия Калениченко и Екатерина Свинина. Екатерина Серенкова, Татьяна Кряковцева и Ульяна Душичева выступили с темой: «Помним. Чтим. Не забываем», посвящённой патриотическому воспитанию молодого поколения, живущего в г. Емва. Показали видеоролик о проведении патриотических акций («Свеча памяти», «День белых журавлей»), мероприятий («День солидарности в борьбе с терроризмом», «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»). В конце своего выступления сотрудники библиотеки подарили на память всем присутствующим бумажных журавликов, которые символизируют нашу солидарность, благодарность и память. Главной целью патриотических мероприятий, проводимых библиотекой, является приобщение к чтению, к истории своей страны, своего народа. Такие акции способствуют объединению учреждений города, общественных организаций, людей разных поколений.