17 ноября 2017

Ежегодная конференция коми народа в Княжпогостском районе прошла 17 ноября в г. Емва в актовом зале центра национальных культур. Темой заседания стало «Сохранение и пропаганда коми языка, как части народной культуры». На конференции присутствовали руководитель администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин, его заместитель Ирина Панченко, представители Правительства РК, руководители предприятий и организаций района, делегаты и другие жители района. Участниками конференции были и сотрудники МБУ «Княжпогостская МЦБС». Перед собравшимися выступила Валентина Габова, ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки, с темой «Шондi югöр - коми кыв» («Солнечный луч – коми язык»). Так называется программа по приобщению детей к изучению коми языка, воспитанию любви к малой Родине и гордости за свой край. Валентина Николаевна рассказала и о деятельности сельских библиотек по сохранению историко–культурного наследия своего села. Для наглядности была представлена презентация.

В этот день сотрудники центральной библиотеки приготовили сюрприз делегатам конференции - книгу «Дарим с радостью и улыбкой» («Радпырысь да нимкодьпырысь козьналам»). Совсем немного времени осталось до наступления Нового года, на который мы всегда ждём волшебства. Ирина Шашкова, директор Княжпогостской МЦБС, и Нина Некрасова, заведующая отделом ЦМБ, подготовили «сладкие серпантины» с пожеланиями на русском и коми языках на 2018 год. Для всех это оказалось неожиданным сюрпризом и вызвало улыбки. Ирина Васильевна также подарила гостям календари, на котором изображены гербы городов и районов Республики Коми, логотип и адрес сайта Княжпогостской ЦБС.

В фойе центра национальных культур был оформлен тематический столик «Челядьлы лыддьӧм вылö небöгъяс», на котором были предложены для ознакомления красочные интересные книги для детского чтения на коми языке.