17 ноября 2017

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Но на сегодняшний день мало говорится об этом. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно.

17 ноября в средней школе №1 для учащихся 8 «б» класса, (классный руководитель А.В.Габова) заведующий читальным залом Татьяна Серёгина провела час толерантности «Научимся ценить друг друга». Она познакомила ребят с понятием толерантность, с чертами присущими толерантному человеку, а также рассказала о значении этого слова в разных странах мира. С интересом ребята посмотрели видеоролик «Толерантность». Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот... Особый интерес вызвал монолог «Перед вами две дороги. Выбирайте!», в котором описываются ситуации, в которых человек стоит перед выбором, помогать или нет другому. Участвуя в играх и упражнениях «Сказка по имени Любовь», «Волшебная лавка», «Толерантная и интолерантная личности», ребята смогли сформулировать собственное понимание толерантности, научиться конкретным приёмам, позволяющим развить у себя качества толерантной личности. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них.

Итогом мероприятия стало собранное дерево толерантности, на котором ребята указали основные черты, присущие толерантной личности. Будем надеяться, что такие уроки пойдут на пользу ребятам. Такого рода мероприятия способствуют воспитанию толерантной личности через книгу и чтение.

Комментарии (0)

Добавить комментарий