3 ноября 2017

30 октября в России отметили День памяти жертв политических репрессий. В этот скорбный день по всей стране проходят траурные акции, митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти», тематические выставки, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

Княжпогостский район по воле истории стал одним из мест, где были организованы специальные лесозаготовительные лагеря, через которые прошли сотни и сотни тысяч так называемых «врагов народа», в том числе и знаменитых людей: врачей, инженеров, деятелей искусства и литературы.

К этой трагической дате в истории нашей страны в библиотеках Княжпогостской МЦБС был подготовлен целый ряд мероприятий.

В центральной библиотеке вниманию посетителей была представлена выставка «Мой номер 2П-904»: Клейн Александр Соломонович», приуроченная к 95-летию со дня рождения писателя и драматурга. Эпиграфом выставки послужили строки Александра Клейна «Ушли под конвоем за серые стены мои молодые года. Мне снились и снятся побеги из плена, а из Воркуты – никогда…».

В Ляльской сельской библиотеке состоялся информационный обзор «Не подлежит забвению». В уникальном многотомном мартирологе жертв массовых политических репрессий в Коми собраны более 100 тысяч трагических историй людей, ставших жертвами репрессивного молоха сталинского режима. Мартиролог создал Коми республиканский общественный фонд «Покаяние». За 15 лет издано уже девять томов.

В Седъюдорской сельской библиотеке к этому дню был подготовлен рекомендательный список «Черные дни России» и состоялся урок истории «Жизнь-сапожок непарный» по книге Т. Петкевич, отбывавшей незаслуженное наказание в Княжпогостском районе. Тамара Петкевич неоднократно была гостем центральной библиотеки. К сожалению, в октябре Тамары Владиславовны не стало.

Трактовская сельская модельная библиотека пригласила своих читателей на книжную выставку-память «Не смейте забывать об этом», на которой были представлены материалы о тех далеких трагических событиях.

В Туръинской сельской библиотеке -филиале им. Ф. В. Щербакова состоялась беседа «И скорбь, и память, и покаяние». Вспомнили поэтов, писателей, которые на себе ощутили весь ужас сталинских лагерей.

Этот день – напоминание нам о том жестоком времени. Очень важно помнить имена погибших в годы политических репрессий, чтобы не допустить повторения тех страшных ошибок в будущем.

Комментарии (0)

Добавить комментарий