1 ноября 2017

Под таким патриотическим названием 31 октября в центральной библиотеке состоялась встреча учащихся старших классов городских школ и воспитанников кадетских классов СОШ № 1 с Военным комиссаром района Геннадием Ярославцевым. В мероприятии также приняли участие: начальник Управления образования администрации МР «Княжпогостский» Юлия Пекус педагог-организатор СОШ № 2 Алексей Подоров, руководитель кадетского класса СОШ № 1 Валерий Можегов.

Ирина Шашкова, директор Княжпогостской МЦБС, рассказала о работе социально-правового центра «Служу Отечеству», организованного на базе центральной библиотеки. Ребята с интересом посмотрели видео ролик о различных мероприятиях, которые проводятся в рамках Центра в школах, на Республиканском сборном пункте г. Емва, непосредственно в библиотеке и презентацию о республиканском конкурсе «Лучший призывник». Вниманию будущих защитников Родины также была представлена книжная выставка «Святое дело-Родине служить».

Геннадий Ярославцев рассказал ребятам о современной российской армии, условиях службы и быта новобранцев на сборном пункте и в воинских частях. Отметил положительные изменения в обеспечении солдат обмундированием, питанием.

Оживление в аудитории вызвала информация об акции «Послужим вместе», которая пришла на смену акции «Позвони маме». Суть её заключается в том, что новобранец получает вместо одной три СИМ-карты и может звонить не только маме, но и, например, любимой девушке.

Геннадий Робертович отметил, что к новобранцам теперь выдвигаются большие требования, и в армию берут самых сильных, здоровых и выносливых. Будущим воинам он пожелал отличной учебы и сказал, что к службе надо готовиться уже сейчас. Армия в наше время - это школа мужества и трамплин для будущей жизни. Пригласил принять участие в республиканском конкурсе на звание «Лучший призывник-2018».

Валерий Можегов посоветовал молодым людям заняться физической подготовкой, саморазвитием, закалять свой моральный дух, особенно, если задумали связать свою жизнь с силовыми структурами.

Алексей Подоров поделился с ребятами своими впечатлениями о посещении прославленной Таманской дивизии и отметил, что призывники из Республики Коми отличаются своей крепкой физической формой, моральной устойчивостью, и командиры всегда рады пополнению из нашей республики.

Завершая мероприятие Ирина Шашкова подчеркнула, что быть патриотом- это не только с оружием в руках защищать свою страну, но и уважительно относиться к старшим, беречь родную природу, город, в котором ты живешь. Встреча получилась интересной, конструктивной и еще раз укрепила молодых людей в мысли, что служба в армии – почетная обязанность.

Комментарии (0)

Добавить комментарий