25 сентября 2017

О том, какой будет погода, мы узнаём из средств массовой информации. Но если мы находимся на природе, вдали от технических устройств и приборов, - как быть тогда? В этом случае нам может помочь живая природа.

Именно этой теме и был посвящен экологический час «Живые барометры», который провела заведующий читальным залом центральной библиотеки Татьяна Серёгина 22 сентября в средней школе № 1 г. Емва для учащихся 8 «а» класса (классный руководитель А.М. Подорова) в рамках Года экологии в России. Школьники узнали, что животные и растения более чутко ощущают колебания атмосферного давления, степень влажности воздуха и другие изменения окружающей среды, характеризующие погоду. Поэтому такие растения и животные получили название «живые барометры». Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией «Животные и растения - предсказатели погоды», которая вызвала живой интерес детей. Ребята приняли активное участие в метео-викторине «Знаете ли вы что…» и узнали много нового и интересного. А итогом мероприятия стала игра «Спорим», в которой участники смогли закрепить пройденный материал о народных приметах.

Такие мероприятия расширяют знания школьников и развивают познавательный интерес к природе, учат видеть необычное в привычном, развивают внимание, память, любознательность, воспитывают любовь к окружающему миру и потребность в сохранении природных богатств.

Комментарии (0)

Добавить комментарий