4 июля 2017

3 июля 2017 г. сотрудники центральной библиотеки г. Емвы, провели познавательный час о библиотеке для детей пришкольного оздоровительного лагеря при МБОУ «СОШ №2» г. Емвы. В читальном зале дети познакомились с многообразием справочной литературы – словарями, справочниками и энциклопедиями. С удовольствием посмотрели презентацию «Мы интересны миру, мир интересен нам», из которой узнали об истории библиотек нашего города и района, о работе центров при библиотеках, а так же о совместных познавательных мероприятиях. Заведующий читальным залом Татьяна Серёгина показала небольшой видеоролик и рассказала о самых необычных книгах прошлого и настоящего. Эти книги удивляют оригинальностью форм, материалом изготовления, содержанием и способом их чтения. Ребята увидели, как создатели фильма совместили основное назначение книги и особые потребности читателей, живших в разное время. Так же ребята познакомились с настольными играми «Поиграй-ка», которые есть в читальном зале.

Елена Андреева, сотрудник информационно-библиографического отдела рассказала ребятам об анимационных проектах Национального музея Республики Коми, которые являются одним из новых видов деятельности Национального музея, призванные популяризовать знания о культуре коми народа. Годом рождения музейной анимации стал 2012 год, тогда началась работа по созданию анимационного фильма «Чукля». Первой темой проекта выбрали «Лесные байки». Лес, по представлениям наших предков, был полон тайн и духов-хозяев промысловых угодий. Охотнику, чтобы обеспечить удачу в промысле, следовало соблюдать особые правила поведения в лесу, иначе он рисковал приманить нечисть и остаться без помощи добрых духов леса. Именно об этом рассказывает мультфильм «Чукля», который был создан на основе коми сказки «Охотник и Чукля». Эта история молодого охотника, совершившего ошибку и столкнувшегося со зловредным лесным духом, от влияния которого с трудом сумел избавиться.

18 июля 2012 года в Литературном музее И. А. Куратова состоялась презентация следующего анимационного проекта, посвященного культуре народа коми – мультфильма «Званный вечер в Кибре». Мультфильм был создан по стихотворению основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова «Закар ордын» («У Захара», 1867 г.). Главный герой мультфильма КÖч Закар, уважаемый всеми печник, который целое утро готовится к приходу «дорогих ему гостей». Его гости «все прославленный народ» - настоящие мастера своего дела: Ошпи Макар – охотник, убивший 30 медведей, кась Вась по прозвищу кот - знатный по округе лаптеплёт; и Ручь Вань – шерстобит, и славный знахарь Спиридон «с бородою, точно лён» и Кельчипи Тарас – рыболов, и Власий, строивший хоромы богачам. Образы простых крестьян в мультфильме и сегодня близки народу, ведь именно они являются примером нравственности – показывают, что через трудолюбие, понимание и дружбу человек в обществе становится личностью, сохраняя и продолжая традиции своей культуры.

В 2014 году на экспозиции отдела этнографии Национального музея Коми был представлен к показу ещё один анимационный фильм – «Йиркап», созданный по мотивам одноименной легенды коми народа. Ключевая линия сюжета - легенда о Йиркапе, охотнике на оленей из деревни кони. Охота на оленей – самая трудная, по мнению зырян. Только самые удалые за это брались. Колдунья обратила свою дочь в голубого оленя, чтобы этим способствовать выдать её за Йиркапа. Но простоватый Йиркап убивает оленя – дочь колдуньи. И та отомстила ему за это… Йиркап погибает в Синдорском озере. В легенде предки коми передавали из поколения в поколение знания о тех временах, когда люди нарушили закон любви в отношении животных и растений, в отношениях мужчины и женщины. У многих народов стремление к разрушению выразилось в применении колдовства в целях наживы, лёгкой добычи, обогащения.

Елена познакомила юных читателей с закладками «Особо охраняемые природные территории Республики Коми: Княжпогостский район», которые были подготовлены к Году экологии в России. Она рассказала, что на территории Княжпогостского района располагаются 17 государственных природных заказников и 4 памятника природы. В основном в районе охраняются уникальные болотные угодья, которые являются источником ценных сырьевых (клюква, морошка, голубика), и лекарственных (багульник, вахта), растений, а также играют важную роль в поддержании гидрологического режима территории. Помимо хорошо развитой системы болотных заказников, в нашем районе располагаются по одному комплексному, лесному и ихтиологическому заказнику, а также ботанический (кедровый) памятник природы. Обо всех особенностях этих ООПТ ребята могут узнать из закладок.

Встреча завершилась просмотром мультфильма «Чукля», который подарил посетителям библиотеки положительные эмоции от встречи.

Библиотекарь отдела абонемент Виктория Швенглер показала детям презентацию «Паралимпийские игры». Школьники познакомились с историей Паралимпийских игр, а так же с различными международными спортивными соревнованиями для людей с ограниченными возможностями. Виктория рассказала об основании и проведении первых паралимпийских игр и об основателе паралимпийского движения английском нейрохирурге Людвиге Гутмане.

В книге отзывов ребята поблагодарили сотрудников библиотеки за интересное мероприятие: «Хорошо, что в нашем маленьком городе центральная библиотека проводит подобные мероприятия…, детям обязательно нужно знать историю своего народа… Библиотека привлекает детей участвовать в культурной жизни района.

Комментарии (0)

Добавить комментарий