26 июня 2017

25 июня в рамках Дня молодежи сотрудники центральной библиотеки вышли в мини-парк с выездным читай-двориком «Познавай мир с новыми журналами». Молодые люди смогли полистать журналы, имеющиеся в центральной библиотеке, обращенные к молодому поколению: «Наша молодежь», «Ровесник», «Мне 15», «Физкультура и спорт», «Классная девчонка», «Мои секреты. Журнал для девочек», «Yes!».

Одна из страниц читай-дворика была посвящена журналу «Юность», одному из самых популярных изданий для молодежи в нашей стране. Журнал основан по инициативе Валентина Катаева в 1955 году. Одно перечисление редакторов и авторов журнала «Юность» выглядит, как летопись советской литературы 50-х-90-х: Ахмадулина, Вознесенский, Евтушенко, Рождественский, Окуджава, Искандер, Рубцов, Гладилин, Горин, Арканов, Кир Булычев, Римма Казакова, Олжас Сулейменов, Борис Васильев, Аксенов, Войнович, Ковальджи. «Юность» всегда шла в ногу со временем и оставалась юностью. Каждый номер становился событием.

Сотрудники центральной библиотеки Татьяна Серёгина и Татьяна Виноградова подготовили и провели в рамках читай-дворика викторину о русской культуре. «Какое море на Руси называли Хвалынским?», «Какое историческое событие описал М. Лермонтов в стихотворении «Бородино»?», «В Америке ковбой, а у нас…кто?», «Самая знаменитая русская река» - вот далеко не полный перечень вопросов.

Англичанин или американец скажет, заглянув в комнату: «Нет ни тела», а русский человек в этом случае скажет: «Нет ни души». Все-таки для нас духовная составляющая значит больше чем физическая, в этом и заключается огромная разница в менталитете. Вопросы были довольно сложные, но помощь друзей и родителей не возбранялась. Ребята с удивлением узнали, что знаменитая битва при Бородино в мировой историографии значится как «Битва под Можайском», а бейсбол по-русски – это лапта. В викторине приняли участие школьники, студенты, причем и из других городов: Ухты, Коряжмы, Яренска и даже Санкт –Петербурга. Самыми активными и культурными оказались Григорий Гончаров, Кирилл Волянский, Яна Москаленко, Софья Педань, Александра Сокерина и Евгений Сычев. За правильные ответы ребята получали небольшие сладкие призы из импровизированной книги. Надеемся, что участие в викторине, даст молодым людям толчок к самосовершенствованию и повышению своего культурного уровня.

Комментарии (0)

Добавить комментарий