23 мая 2017

С 2005 года в Российской Федерации ежегодно проводится акция «День предпринимателя в российской школе». Акция направлена на развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности. Информационно-маркетинговый центр предпринимательства центральной библиотеки с большим энтузиазмом поддерживает данную акцию, организует тематические уроки и встречи учащихся образовательных учреждений города с представителями бизнеса нашего района.

В преддверии грядущего Дня российского предпринимательства для старшеклассников средней общеобразовательной школы № 1 прошел урок предпринимательства с участием представителей бизнеса города Емвы. Основная цель урока - формирование положительного образа предпринимателя, знакомство с основами предпринимательской деятельности и профессией «предприниматель».

На встречу со школьниками были приглашены начинающие бизнес-леди - Алёна Аниканова и Мария Стародубцева, которые охотно согласились принять участие в этой акции. Эти представительницы прекрасного пола, хоть и недавно начали свою предпринимательскую деятельность, но уже хорошо известны в нашем городке. Мария является хозяйкой магазина «Цветочная лавка», а Алена открыла свою фотостудию. Так как встреча носила познавательный характер, девушки поделились с ребятами историей открытия и становления своего дела, рассказали об особенностях своей деятельности, о проблемах и препятствиях, которые приходилось им преодолевать, строя собственный бизнес, а также о курьезных моментах, с которыми они столкнулись в своей работе. В ходе беседы вопросы от школьников сыпались без конца, они касались не только предпринимательской деятельности, но также и личной жизни.

Содержательным наполнением урока стала информация от сотрудника центральной библиотеки Елены Андреевой о процессе становления женского предпринимательства в Российской империи во второй половине XIX – начале XX в. Особое внимание уделялось правовому статусу женщин-предпринимателей. Елена Владимировна также рассказала о бесспорном лидере женского предпринимательства в России и по величине личных капиталов, и по степени влияния - Марии Федоровне Морозовой, матери знаменитого промышленника и мецената Саввы Морозова. Которая сразу после смерти мужа, Тимофея Саввича, возглавила крупнейшее в России текстильное предприятие - Товарищество Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и К°». Жизнь показала, что вера Тимофея Савича в деловые способности его жены вполне оправдалась: за 20 лет Марии Федоровне удалось увеличить семейный капитал в пять раз. На примере Марии Федоровны Морозовой, сотни женщин смогли доказать свое право на занятия коммерцией наравне с мужчинами, женщины-предприниматели внесли значительный вклад в процесс экономической модернизации дореволюционной России.

Уроки предпринимательства являются уникальной возможностью рассказать молодежи о сущности предпринимательской деятельности и роли её в экономике страны и края. Встречи с представителями бизнеса дают возможность обучающимся не только познакомиться с успешными предпринимателями, но и показывают разнообразие возможностей и направлений малого бизнеса, его место и роль в жизни общества и государства.

Комментарии (0)

Добавить комментарий