22 мая 2017

Центральная библиотека г. Емва активно принимает участие во всероссийской акции «Читай-страна!», которая приурочена к Общероссийскому дню библиотек и состоит из трех этапов: «Литературный квест», «Книга от друга», эстафета в социальной сети «Вконтакте» и «Instagram». 21 мая в центральной библиотеке состоялся литературный квест «Ожившее наследие». Так ли хорошо мы помним наших предшественников, внесших большой вклад в развитие литературы в стране? Настал момент, когда все наши знания истории и литературы могут помочь. Духи великих писателей и поэтов ожили, вселившись в людей по всей стране. Но они не помнят своего прошлого, не помнят, кем являются на самом деле. И именно это должны выяснить участники Всероссийского квеста. Команды участников: «В бой идут одни колобки», «Золотая рыбка», «Капитанские дочки» и «Книжные черви» активно помогали писателям вспомнить кто они и какие произведения создали, они разгадали «Тайны книг», зашифрованные библиотекарями, рассказали прохожим на улице где находится библиотеки города и попросили помочь отгадать цитаты чьих авторов зачитают участники команд. Искусно выполнили интерактивное задание – сценки, отгадали всех, кто был изображен на фотографиях, подготовленными библиотекарями. Финальным аккордом в установлении личности писателя стало письмо, адресованное команде, в качестве последней подсказки, разгадав шифр которого все команды смогли разгадать ту личность, кем являлись кураторы команд.

Светлана Баталова и Виктория Котлярова приняли участие и во втором этапе акции «Книга от друга», подарив библиотеке книги с посланием для читателя.

Активно проходила и фото-эстафета в социальной сети «Вконтакте», целью которой является популяризация чтения среди интернет-активной части граждан Российской Федерации. Для участия в эстафете необходимо сделать фото книги или с книгой, выложить в социальную сеть «Вконтакте» и передать эстафету трем друзьям, посредством упоминания их в комментарии. Каждый участник фото-эстафеты оставил свой краткий отзыв или яркое цитирование произведения.

Мы благодарим всех участников акции за проделанную работу, за смекалку, за то, что все-таки наше новое поколение вырастет в начитанных, остроумных и любознательных людей. Выражаем огромную благодарность и тем, кто не остался в стороне и помог организовать данное мероприятие, а именно: Управлению образования Княжпогостского района, Молодежному совету г. Емва и Российскому движению школьников Княжпогостского района, а также тем, кто оказал благотворительную поддержку: Марии Стародубцевой («Цветочная лавка»), Андрею Кузнецовскому («Техносервис»), Елизавете Подоровой («1000 мелочей»), Наталье Дуб («Карусель»). За помощь в съемке фото- и видеоматериала благодарим Ореста Романко и Владимира Смирнова. Спасибо всем неравнодушным людям, которые поддержали акцию «Читай – страна!», было весело, позитивно и познавательно!

Комментарии (0)

Добавить комментарий