15 мая 2017

В нашей республике в третье воскресенье мая традиционно отмечается День коми письменности.

В 9 «б» классе средней школы №1 прошёл классный час «Коми гижӧдлöн вужъяс» (История коми письменности). Провела его заведующий отделом центральной библиотеки Нина Некрасова. В начале она рассказала о создании первой коми азбуки – Анбур. 645 лет назад в 1372 году азбуку составил Стефан Пермский, который 1549 году на Макарьевском соборе русской православной церкви был канонизирован и причислен к лику святых. Далее учащиеся посмотрели отрывок фильма Сергея Лепихина «Стефан Пермский. Огнём и словом». После чего увлечённо и активно, а главное правильно отвечали на вопросы викторины о коми письменности.

В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с книгами: «Земля Стефана Пермского. Духовная история и святыни Коми края»; «Житие Стефана Пермского» Епифания Премудрого в переводе с древнерусского языка Г.И. Тираспольским, в которой красочно изображена просветительская деятельность Стефана, его борьба с язычеством и «Повесть о Стефане Пермском, первом учителе зырян» Сергея Журавлёва, адресованная детям среднего и старшего возраста, обратив особое внимание на иллюстрации художника В.Б. Осипова в этой книге.

Мероприятие достигло своей цели, а именно закрепить знания об истории принятия христианства и появления письменности в Коми крае.

Комментарии (0)

Добавить комментарий