10 мая 2017

9 мая вся наша огромная страна отмечала День Победы в войне над фашистской Германией. Без преувеличения в России это самый важный, славный, почитаемый и трогательный праздник. Наш народ ценой неимоверных жертв отстоял свободу и независимость своего Отечества и спас от порабощения мировую цивилизацию. Нет в стране ни одной семьи, которой не коснулась бы самая страшная в истории человечества война, длившаяся 1418 дней и ночей. Подтверждением этому стала акция «Бессмертный полк», которой уже 10 лет, и с каждым годом количество участников неуклонно растет. Исключением не стал «Бессмертный полк» нашего города, побивший все рекорды прежних лет. Во время прохождения многие не скрывали слез, чувствовалось единение и гордость за своих предков, свою историю.

В рамках празднования Дня Победы во всех библиотеках МЦБС состоялись праздничные мероприятия.

В мини-парке г. Емвы работала тематическая палатка «Помню! Горжусь!», в которой были представлены копии редких фотографий из поверженного Берлина и Парада Победы 1945-го года и фотографии парадов, проходивших в нашем городе в разные годы. На экране компьютера демонстрировалась презентация об акции «Во имя памяти…», организованная Светланой Кирушевой и сотрудниками Трактовской сельской модельной библиотеки. В акции приняли участие читатели, сотрудники библиотек, их дети и внуки, которые читали стихи о подвиге солдата, о великой Победе. Ролик был размещен на сайте МЦБС и получил широкий резонанс. Светлана Старцева и Антонина Изотова провели акцию «Прочитанная книга о войне - мой подарок ветерану!». Все желающие смогли взять любую понравившуюся книгу. Валентина Габова и Татьяна Меньшикова подготовили краеведческую викторину «Республика Коми в годы Великой Отечественной войны». Вопросы были очень интересные и порой ставили в тупик, особенно молодых людей, но общими усилиями участники все же находили правильные ответы, при этом пополняли свои знания об истории своего родного края в военные годы. Елена Ненашева и Алла Иванова для детей провели викторину «Давайте вспомним о войне», на вопросы которой с удовольствием отвечали и взрослые. За правильные ответы участники получали сушку или конфетку из кулечка как напоминание о том тяжелом и голодном времени.

Для молодого поколения Алена Малышева провела мастер-класс по изготовлению памятных журавликов и моделей корабликов и самолетиков. Кстати, заведующий отделом культуры Мария Гойда с увлечением приняла участие в мастер-классе. Анастасия Калениченко и Татьяна Кряковцева поиграли с ребятами в увлекательную игру «Собери солдатский вещмешок», в ходе которой дети должны были решить, что же брали солдаты с собой на войну в далеком 1941 году.

Все меньше остается в живых ветеранов, участников и свидетелей тех событий. Мы должны сохранить имена героев, страницы истории и передать светлую память о Победе и традиции празднования будущим поколениям как самое главное наше богатство.

Комментарии (0)

Добавить комментарий