17 апреля 2017

Современную коми литературу трудно представить без Алексея Вячеславовича Попова, главного редактора журнала «Би кинь» (Искорка). «Би кинь» - литературно-художественный, иллюстрированный журнал для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Алексей Попов является членом Союза журналистов России, членом Союза писателей России, заслуженным работником Республики Коми, награжден медалью В. С. Розова «За вклад в Отечественную культуру», лауреат Государственной премии Республики Коми, Премии правительства Республики Коми. В 2014 году ему присвоено почетное звание «Народный писатель Республики Коми». Его творчество широко известно за пределами нашей республики, произведения переведены на многие языки финно-угорских народов нашей страны, также финский, венгерский и французский, пьесы с большим успехом ставятся на сценах нашей страны от Элисты до Владивостока и даже за рубежом.

С 11 по 13 марта Алексей Попов со своей супругой и коллегой по работе в издательстве Ларисой Тимофеевной побывали в целом ряде населенных пунктов нашего района: Емве, Шошке, Лялях, Тракте, Синдоре, Чиньяворыке, где состоялись творческие встречи с читателями в школах, клубах и библиотеках. Организованы встречи были Княжпогостской МЦБС.

11 и 12 апреля состоялись встречи на нескольких площадках с детьми: центральной детской библиотеки, СОШ № 2, Ачимской и коррекционной школ. Ребята с интересом слушали рассказы писателя о своем деревенском детстве, о работе в журнале. Забавные зарисовки из детских воспоминаний не раз вызывали добрый смех. Писатель рассказал, как рождаются его произведения, в чём он ищет и находит вдохновение. Встречи прошли очень оживлённо, в теплой дружеской атмосфере. Писатель очень тепло общался с детьми. Ребята внимательно слушали, а потом задавали вопросы. Детей интересовало буквально все: любимая книга детства, кем мечтал стать, его хобби, какие есть таланты кроме писательского, когда стал издавать свои книги, какие черты характера ценит в людях, как стать писателем.

Ребятам были представлены выставки книг «Алексей Попов – детям» и журналов «Би кинь – мой хороший друг». Дети с удовольствием поиграли в игру – «Ворсам "Би кинькöд»» (Играем с «Би кинем»), нарисовали рисунки о том, кем они хотят стать в будущем. Писатель обещал опубликовать рисунки на страницах журнала «Би кинь».

На встрече в центральной библиотеке много говорили о необходимости сохранения коми языка. Алексей Вячеславович живо, ярко, с изрядной долей юмора рассказал о своих детских годах, увлечениях, творчестве, своих детях. Правда и вымысел в рассказах хитроумно переплетались, и порой трудно было различить, где страницы жизни, а где отрывок пьесы. Пишет Алексей Попов на коми языке и только на бумаге. Мир компьютеров считает чужим. Долгие годы искал хорошего переводчика и нашел его в лице своей супруги. В одном из интервью Алексей Попов сказал: «Язык – это основа народа. Сможем ли мы жить дальше, если исчезнет со временем коми язык? Конечно, да, но исчезновение языка равносильно исчезновению одного из цветов радуги. Алексей Вячеславович подчеркнул, что мы должны больше уделять внимания родной литературе и языку, читать и разговаривать на коми не только дома. В этом его поддержал известный в нашем городе краевед Иван Степанович Габов и спел песню на коми языке.

12 апреля Трактовская сельская модельная библиотека с большой радостью приняла прозаика у себя в гостях. Читатели пришли задолго до начала встречи и смогли лично поговорить с автором, посмотреть подготовленные выставки «Прикинь! Я читаю «Би кинь», «Его конек – характеры и судьбы». Гостей приветствовал юный артист в образе «Би кинь», что не могло не порадовать присутствующих. Школьники подготовили для гостей рисунки и письма на коми языке. Несомненно, встреча удалась! На протяжении всего времени улыбка не сходила с лиц зрителей, смех наполнял библиотеку. Все желающие могли приобрести книги с автографом и сфотографироваться на память.

Подобные встречи без сомнения запоминаются надолго и оставляют глубокий след в детских душах. Общение простого читателя с такими известными писателями пробуждает интерес к изучению родного языка, истории своей малой родины и является большим стимулом для развития творческого потенциала. Эти встречи укрепляют и позицию библиотеки, создают атмосферу воодушевления вокруг чтения, превращают её в нечто большее, чем просто книгохранилище.

Комментарии (0)

Добавить комментарий