16 марта 2017

В этом году Национальная библиотека РК отмечает 180-летие со дня основания. В рамках своего юбилея НБ РК разработала программу «БиблиоЕxpress «Знания с доставкой на дом», целью которой являются выездные мероприятия в близлежащие районы республики. Первым стал Княжпогостский район.

15 марта центральную библиотеку г. Емвы посетили сотрудники Национальной библиотеки РК: Вера Пантелеева, Людмила Кислицина, Борис Дианов, Елена Выборова, Елена Лобанова.

Первая часть встречи была адресована специалистам городских и сельских библиотек. Людмила Кислицина, библиотекарь отдела электронного обслуживания, познакомила с библиотечными Интернет-ресурсами в помощь информационному обслуживанию граждан.

На вторую часть - интерактивную лабораторию успеха «Я бы в «Ленинку» зашел -пусть меня научат» были приглашены старшеклассники СОШ №1. Учащиеся 10 «а» класса (руководитель Ю. А. Жилина) приняли участие в квест-экскурсии «Полнотекстовые ресурсы в помощь учебе». Борис Дианов, инженер-электроник отдела электронного обслуживания познакомил ребят с информационными сайтами: Национальной электронной библиотекой РК, Национальной электронной библиотекой РФ, Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина и порталом Национальной библиотеки РК. Ребята узнали, как записаться в библиотеку при помощи электронных ресурсов, как получить необходимую книгу или информацию для реферата, как поучаствовать во всероссийских олимпиадах и конкурсах, не выходя из дома. В конце каждого блока ребята отвечали на вопросы мини-викторины о НЭБ РК, НЭБ РФ и президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, за правильный ответ получали бонусы - календарики. Беседа получилась увлекательной и достаточно информативной.

Елена Выборова, главный библиотекарь отдела краеведения и национальной литературы НБ РК, провела занимательный мастер-класс по использованию виртуальных краеведческих ресурсов: «Культурная карта Республики Коми», «Авторский микрофон «Сказка на ночь в каждом доме» и «Литературные прогулки» для учащихся 10 «б» класса (руководитель А.М. Сокерина). Вначале Елена Александровна объяснила, как найти официальный сайт Национальной библиотеки РК и показала, где располагаются краеведческие ресурсы.

Проект «Культурная карта Республики Коми» реализован в 2011 году при финансовой поддержке общества М.А. Кастрена, который включает справочную информацию, фотографии, ауидио- и видеоматериалы.

Елена Выборова предложила сыграть в настольные игры по традиционным праздникам, коми писателям и поэтам, героям коми легенд и традиций. Ребята разделились на две команды и соревновались в знаниях, весело и дружно отвечая на вопросы.

Проект «Авторский микрофон «Сказка на ночь в каждом доме» реализован в 2015 году рамках Года литературы в Российской Федерации и Года патриотизма в Республике Коми при поддержке «Союза писателей Республики Коми», где Национальная библиотека предлагает читателям республики, не имеющим доступа к фондам НБ РК, послушать книги известных писателей в удаленном режиме. Художественные произведения на коми и русском языках озвучены сотрудниками библиотеки и авторами. Школьникам дали возможность послушать отрывок русской народной сказки «Белка проучила» в исполнении Ии Табаленковой.

В 2016 году в рамках Года кино сотрудниками НБ РК был подготовлен проект «Республика Коми и большое кино», где представлены фильмы, снятые в Республике Коми и информация об актерах-уроженцах и жителях нашей республики. Ребята просмотрели отрывок фильма «Дожить до рассвета», снятый в 1975 году в селе Вильгорт по одноименной книге В. Быкова.

Проект «Литературные прогулки по Республике Коми» реализован в 2016 г. на средства Гранта Республики Коми в области библиотечного дела к 95-летию со дня основания Республики Коми. Здесь ребята сыграли в интерактивную игру-путешествие. Ведущая подобрала вопросы, в том числе и связанные с Княжпогостским районом. Ребята не подкачали, правильно ответив на них. Лучшими оказалась команда № 2, но, как и в любой игре, победила дружба, и все участники получили небольшие памятные призы.

Встреча получилась успешной, интересной, плодотворной. Сотрудники НБ РК отметили активность и эрудированность емвинских школьников и выразили огромную благодарность коллективу центральной библиотеки за радушный прием и отличную организацию мероприятия. «Прекрасная библиотека, замечательный директор, хорошая команда! Восхищены креативностью обстановки, стендов, выставок, изданий библиотеки. Желаем творческого вдохновения и новых свершений».

Елена Малышева, Нина Некрасова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий