15 февраля 2017

15 февраля 2017 года исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этот день - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Это – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 1979 г. в Афганистан был введен ограниченный контингент советских войск с целью выполнения интернационального долга по поддержанию мира и согласия в соседней с нами стране. И тогда никто не знал, что все это обернется настоящей войной, которая будет идти в два раза дольше, чем Великая Отечественная, что нашим ребятам служба выпадет не из лёгких... Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. А кому-то не суждено было вернуться к родному порогу, полегли они на каменистой афганской земле. Но память о мальчишках, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной. Немало воды утекло с того времени. Но только память о далёкой афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния… 15 февраля по традиции у памятника воинам-интернационалистам на митинг собрались ветераны локальных войн, руководитель администрации МР «Княжпогостский» В.И. Ивочкин, председатель Княжпогостской районной организации ветеранов Н.А. Туркина. Выступающие говорили о стойкости и мужестве воинов-интернационалистов, желали им здоровья, благополучия, мира! В своём выступлении председатель Княжпогостского отделения Коми республиканской организации общероссийской организации «Союз ветеранов Афганистана» Булгаков Николай Олегович говорил о мужестве советских воинов, которые проявили самые лучшие качества и сохранили верность воинскому и человеческому долгу. Ребята кадетских классов со средних образовательных школ г. Емвы посвятили стихи и возложили гирлянду к памятнику. В дань уважения минутой молчания почтили память воинам-интернационалистам участники митинга.

Воинам-афганцам слава,

За честь советской державы,

За жизнь и свободу людей,

За будущее детей.

Пусть больше не будет войны,

Пускай будем счастливы мы,

Пусть Бог воздаст за страданья

Всем мира, добра, понимания!

ХХ столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение - кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших. Организатор и ведущий митинга Ирина Шашкова, директор МБУ «Княжпогостская МЦБС» говорила о том, что «…каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота. Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло - будем помнить!»

По ссылке можно посмотреть видео с данного мероприятия https://vk.com/videos-82549352?z=video-82549352_456239029%2Fclub82549352%2Fpl_-82549352_-2

Комментарии (0)

Добавить комментарий