5 сентября 2016

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года. 1 сентября, сразу после торжественной линейки, группа вооруженных людей захватила школу N 1 в городе Беслан в Северной Осетии. 3 сентября террористы подорвали ранее установленные в захваченной школе взрывные устройства. Страшная трагедия стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней.

Во всех городах организуются различные мероприятия и акции в память о тех трагических событиях. Не стал исключением и наш город. В сквере Памяти состоялся митинг, посвященный Дню солидарности, в котором приняли участие зам. руководителя администрации Ирина Панченко, Депутат Госсовета РК Дмитрий Шатохин, председатель Совета ветеранов Надежда Туркина, участник локальных конфликтов Николай Булгаков, кадеты, учителя и учащиеся городских школ. Дети с полной ответственностью отнеслись к мероприятию, написали плакаты с надписями «Нам нужен мир! Мы-против терроризма!». Директор СОШ № 1 Валерий Матыкин в своем выступлении сказал, что главная задача школьников – хорошо учиться, чтобы суметь в нужный момент отличить добро от зла и противостоять проискам экстремистов. Во всех выступлениях красной строкой сквозила мысль, что мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить в дальнейшем этого безумия. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку общества.

Подготовкой сценария и проведением мероприятия занималась центральная библиотека. Ведущая Ирина Шашкова, директор Княжпогостской МЦБС сделала небольшой экскурс по событиям тех дней, рассказала о памятнике погибшим спетназовцам, который был установлен на мемориальном кладбище в Беслане в 2006 году, во вторую годовщину трагедии. Эта инициатива принадлежала родителям спасенных детей. Композиция представляет собой раскинутую военную плащпалатку, каску и бронежилет, который накрывает собой детскую игрушку и книгу. Надпись, выбитая на граните гласит: «Вы навсегда в самом сердце Беслана: Парни, закрывшие сердцем детей». В память о погибших во время войн и террористических актов была объявлена минута молчания, зажжены свечи, возложены цветы.

Мы испытываем не проходящую боль утраты и одновременно чувство гордости за наших современников-героев, закрывших собой детей. Язык не поворачивается сказать, что они были. Память о них вечна.

Комментарии (0)

Добавить комментарий