7 апреля 2016

7 апреля на базе информационно-маркетингового центра предпринимательства прошел семинар по приему единой формы отчетности в Пенсионный фонд России за 1 квартал 2016 года по введению с 1 апреля 2016 года для страхователей новой формы отчетности. Всего на семинар аккредитовались около 30 представителей организаций, учреждений и предприятий Княжпогостского района.

В начале мероприятия слово предоставили специалисту ИМЦП Елене Владимировне Андреевой. Она напомнила участникам семинара о предоставлении новой услуги компании «Консультант Коми» - «Линия консультаций». Служба была создана для того, чтобы пользователи имели возможность задавать конкретные вопросы экспертам, которые, используя возможности самого полного комплекта справочно-правовых систем КонсультантПлюс, проанализируют ваши вопросы с учетом действующего законодательства и подберут документы для принятия верного решения по каждой конкретной ситуации. Специалисты ответят на вопросы, касающиеся налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, трудового и гражданского права. Срок подготовки и предоставление ответа составит 2 рабочих дня с момента получения вопроса. Подготовленный ответ предоставляется пользователю по электронной почте. Ответы экспертов «Линии консультаций» по вашим вопросам носят справочный характер, окончательное решение по вопросам вы принимаете самостоятельно.

Семинар продолжила заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Княжпогостскому району РК Ольга Петровна Жданова. Она рассказала присутствующим, что с 1 апреля 2016 года вводится для страхователей новая форма отчетности по персонифицированному учету. В целях качественной сдачи отчетности необходимо заблаговременно пройти сверку платежей за соответствующий отчетный период. До представления отчетности необходимо устранить все задолженности по администрированию страховых взносов и персонифицированному учету, в том числе по представлению отчетности за предыдущие периоды, по отработке ошибочных индивидуальных сведений и причин, препятствующих включению сведений в лицевые счета застрахованных лиц за истекшие расчетные периоды.

Ольга Петровна продемонстрировала присутствующим программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи, и размещены они свободном доступе на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы» - «Отчетность». Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет плательщика». Здесь размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В Кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции, проверить отчетность и многое другое в режиме реального времени.

Особое внимание она обратила на применение финансовых санкций в отношении страхователей, которые предоставят в Пенсионный фонд неполные или недостоверные сведения. Также Ольга Петровна напомнила, что страхователи ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, должны предоставить о каждом работающем у него застрахованном лице следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя, отчество; идентификационный номер налогоплательщика. А с учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.

Для всех участников мероприятия в библиотеке были созданы комфортные условия для работы – техническое оснащение, теплый прием и готовность помочь сотрудников библиотеки.

Комментарии (0)

Добавить комментарий