7 декабря 2015

Есть люди, которым от рождения дарованы крылья. Они легко срывают земные оковы, дабы парить над миром. Им не страшны бури. Они в бурях ищут покой. Им неведом страх, ибо они вестники грядущего. Они чувствуют дыхание вечности, и слышат мелодию сфер. «Безумцы», - говорят о них современники. «Пророки и поэты!», - восклицают потомки. Они свободны, но за свою свободу расплачиваются одиночеством.

Михаил Юрьевич Лермонтов. Герой романтических грёз. Гений русской литературы. Пророк и поэт. Именно ему был посвящён вечер романса, прошедший 4 декабря в центральной библиотеке в рамках Года литературы.

В зале массовых мероприятий собрались те, кто хотел почувствовать лирику великого поэта. И те, чья душа поёт в унисон с поэтом. Были исполнены романсы «Выхожу один я на дорогу», «Горные вершины», «Ты идёшь на поле битвы», «Казачья колыбельная», «Ангел». Незабываемую встречу с гением подарили зрителям: Кузьмина Зоя Николаевна и Валентина Ивановна Шлопова – учитель средней школы № 1, Валентина Афиногенова – учитель средней школы посёлка Синдор, учащиеся и преподаватели детской школы искусств под руководством Надежды Александровны Мановой. Вместе с исполнителями романсов зрители вечера погрузились в мир Лермонтовских героев. В мир, где оживают ангелы, звучат молитвы и нежные колыбельные песни. В наш современный неугомонный век вновь ворвался бунтарский голос поэта. И никого он не оставил равнодушным. Каждый из нас после этой встречи, станет другим - преображённым поэзией Лермонтова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий