25 ноября 2015

18-19 ноября, в Сыктывкаре проходили ХI Межрегиональные библиотечные юниор чтения «Библиотека как развивающая среда нового поколения».

Интересной стала профессиональная встреча единомышленников, специалистов со всех районов Республики Коми и регионов России, которые работают с юношеством и молодёжью.
В этом году в Юниор чтениях приняли участие около 70 библиотечных специалистов 4 республиканских, 12 муниципальных, 5 учебных и 3 из библиотек России.

Свои ОНЛАЙН выступления представили коллеги из Самарской областной юношеской библиотеки, Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова и Мордовской республиканской юношеской библиотеки.
В течение двух дней библиотекари обсуждали важные профессиональные проблемы, обменивались опытом, творческими идеями, т.к. одна из главных целей юниор чтений - получение актуальной профессиональной информации.

Сегодня библиотечное обслуживание молодежи характеризуется сочетанием традиционных и инновационных приемов, подходов, форм обслуживания.

Темы выступлений участников были разнообразные и направлены на популяризацию библиотеки в молодежной среде.

Мне предоставилась возможность выступить от Княжпогостской МЦБС с темой «Молодёжная патриотическая акция «Будем помнить их имена». В Год патриотизма в Республике Коми очень актуальна жизненная тема: сохранение и увековечение памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

В мультимедийной презентации раскрывалась работа над проектом и акцией «Письмо в будущее».