24 ноября 2015

Для участников конференции в фойе были организованы творческие выставки кукол «Сказки рядом» сельского клуба пст. Ляли, экспонатов краеведческого музея г. Емвы. Центральная библиотека представила издательскую деятельность библиотек «Здесь родины моей начало» и книги о национальной одежде коми народа.

Конференция открылась небольшой концертной программой творческих коллективов центра национальных культур и детской школы искусств г. Емвы.

Рабочая часть конференции началась с отчета председателя представительства МОД «Коми войтыр» по Княжпогостскому району Пудовой Галины Ивановны о работе за период с 2012-2015 годы.

Выступили главы сельских поселений Турья, Чиньяворык. Делегаты затронули вопросы по реализации «малых проектов», жилищно-коммунальных услуг, газификации населённых пунктов; функционированию паромной переправы через р. Вымь и др.

Ведущий библиотекарь Трактовской сельской модельной библиотеки Карлова Ольга Георгиевна показала мультимедийную презентацию «И мужество, как знамя, пронесли – патриотическое воспитание молодого поколения». Она рассказала о проекте, реализуемом в рамках Года патриотизма в Республике Коми, «Будем помнить их имена»: по поиску и сохранению информации о подвигах ветеранов-односельчан в годы Великой Отечественной войны. Основные задачи проекта: создание сборника «И мужество, как знамя, пронесли» и проведение районной акции «Письмо в будущее». Большую помощь в сборе материалов для сборника оказали родственники ветеранов, их дети и внуки, бережно хранящие воспоминания. К патриотической акции «Письмо в будущее» уже подключились Серёговская, Ляльская, Иоссерская, Шошецкая, Мещурская и Седьюдорская сельские библиотеки. Ольга Георгиевна подчеркнула, что для патриотического воспитания молодого поколения гораздо важнее примеры из жизни знакомых, близких людей.

2016 год – Год празднования 95-летия со дня образования Республики Коми. Участники конференции рекомендовали принять самое активное участие в мероприятиях, проводимых на республиканском уровне.

На конференции самых инициативных участников в работе представительства МОД «Коми войтыр» наградили благодарностями, среди них и наши сотрудники: Нина Александровна Некрасова и Ольга Георгиевна Карлова.

По итогам конференции была принята резолюция, о дальнейшей совместной работе нового состава представительства МОД «Коми войтыр» по Княжпогостскому району с администрациями сельских поселений и министерствами Республики.