29 октября 2015

Ежегодно в г. Сыктывкаре в Международный день поэзии в Литературном музее имени И.А. Куратова проходит поэтическая эстафета, где с утра до вечера без перерыва звучат стихи в исполнении около полусотни авторов. Своеобразной эстафетной палочкой марафона и олицетворением чистоты поэтического слова является белый шарф.

28 октября в 8 «а» классе первой городской школы прошла малая поэтическая эстафета «Пишу, как дышу», которую подготовила Нина Некрасова, заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки. На мероприятие были приглашены самодеятельные поэты нашего города: Валентина Владимировна Беглецова и Наталия Сергеевна Уляшова.

Встреча проходила в рамках Года литературы, поэтому началась она с небольшой информации о мероприятиях, проведенных библиотеками Княжпогостской МЦБС в этом году. Учащимся напомнили, что писатели нашей республики объединены в Союз писателей Республики Коми, который является Региональным отделением общероссийской общественной организации «Союза писателей России». Председателем регионального отделения с 1995 года является Елена Васильевна Козлова. Нина Некрасова кратко рассказала о наших земляках - уроженцах Княжпогостского района, которые состоят в Союзе писателей России. После чего слово предоставили гостям урока. Первой надеть белый шарф выпало Валентине Владимировне, после нее эстафету приняла Наталья Сергеевна. Гости рассказывали о себе, читали свои стихи. Зрители внимательно слушали и задавали вопросы писателям. Кроме того, они просмотрели видеоклипы с песнями «Емва - чистая река» и «Это Емва поёт», авторами строк которых являются приглашённые поэты. Эти песни звучат уже как визитные карточки Княжпогостского района. Ведущая рассказала о молодом поэте Андрее Кортелеве и прочитала его стихотворение «Эх, зимы бы сейчас!».

Поэтическая эстафета всем понравилась. В отзыве Наталья Уляшова, Валентина Беглецова и преподаватель коми языка Анжелика Сокерина поблагодарили ведущую и отметили, что мероприятие было хорошо подготовлено, технически оформлено и прошло на одном дыхании.