22 октября 2015

Мне кажется порою, что Гамзатов,

Ту песню написав про журавлей, -

Не песню сочинил, а гимн когда-то! -

Гимн памяти всех павших на земле...

22 октября жители города Емва впервые отметили Праздник белых журавлей. Этот праздник был учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 1986 году. Гамзатов нарек этот день праздником поэзии. А второе предназначение этого дня со столь чувственным и поэтическим названием - память о павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России. Праздник Белых Журавлей намерен объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Этот день посвящен культурному единству всех наций, проживающих на территории РФ. Праздник проходит под эгидой строк известного стихотворения Расула Гамзатова «Журавли».
Сотрудники центральной библиотеки города Емва организовали акцию «Праздник белых журавлей». Акция проходила возле памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне «Никто не забыт…». Директор библиотечной системы района, Ирина Васильевна Шашкова, рассказала об истории праздника и все присутствующие спели песню «Журавли». Мария Капралова прочитала стихотворение «Полетят журавли, полетят…». Затем слово было предоставлено старшему лейтенанту внутренней службы старшему инспектору группы кадров ФКУ ИК-51 Оксане Андреевне Черных. Она подчеркнула значимость акции для нашего района, которая проходила в рамках Года литературы в Россиии и Года патриотизма в Республике Коми, а также в год 70-летия Великой Победы. Дети подготовили и прочитали стихотворения: Полина Пищула «Рассказ ветерана», Влад Габрусев «Дети войны», Настя Голосова «Вечный огонь». Слова благодарности и значимости таких мероприятий сказала, и председатель Совета ветеранов по Княжпогостскому району, Надежда Александровна Туркина. Все желающие возложили цветы к памятнику и в небо запустили белые шары с журавлями, на которых были написаны имена погибших воинов нашего района и несколько безымянных журавлей, в память всех погибших в войнах, терактах и локальных конфликтах. Несмотря на легкий морозец, праздник получился теплым и трогательным.