1 октября 2015

30 сентября в центре общественного доступа центральной библиотеки прошло мероприятие «Меридианы виртуальной реальности»: новые технологии людям пожилого возраста, посвященное Дню пожилых людей. На мероприятии присутствовали читатели, которые проходили обучение основам компьютерной грамотности в библиотеке по программе «Школа новых технологий». В ходе мероприятия, при помощи скайпа, проходил онлайн-батл, с прошедшими обучение по данной программе, в Трактовской модельной библиотеке. Соревнования состояли из двух этапов. Первым этапом была командная работа, где команды из г. Емва и п. Тракт выполняли задания по основам компьютерной грамотности, что стало для них своеобразным экзаменом. На этом этапе победителями стала команда Трактовской модельной библиотеки. Вторым этапом нашего батла стала викторина по информационным технологиям. Поочередно участники команд соревнования Емвы и Тракта отвечали на вопросы викторины, которая также транслировалась через скайп. Второй этап сравнял счёт команд, победителем в викторине стала команда Емвы.

При подведении итогов счет был 1:1, победила дружба! Примечательно еще и то, что мероприятие, посвященное компьютерным технологиям прошло и во Всероссийский день Интернета, все получили массу удовольствия от использования новых, нетрадиционных методов общения, присутствующие смогли пообщаться со своими знакомыми в п. Тракт, что очень их обрадовало. Попрощавшись с участниками мероприятия в Тракте, все присутствующие так же послушали музыку, посмотрели веселые клипы, поговорили о проблемах насущных и решили чаще встречаться. Участники вечера остались довольны, некоторые из них записались на компьютерные курсы, а те, кто уже обучался по программе «Школа новых технологий», пожелали пройти обучение повторно, но с изучением материала более углубленно. От мероприятия остались только позитив и положительные эмоции!