30 сентября 2015

29 сентября в центральной библиотеке состоялся музыкально-поэтический час «Певец «страны березового ситца», посвященный 120-летию со дня рождения замечательного русского поэта Сергея Александровича Есенина, «неповторимого цветка» русской национальной литературы. Встреча с творчеством Есенина стала еще одной яркой страничкой в череде литературных мероприятий центральной библиотеки, посвященных Году литературы в Российской Федерации.

Поэзия Сергея Есенина – наше отечественное наследие, визитная карточка России. У каждого из нас в душе свой образ великого поэта и человека Сергея Есенина, у каждого в сердце свои любимые строчки, свое восприятие его творчества. В лирической есенинской поэзии тончайшие чувства будто бы перелились в песенное слово и стали музыкой. Неудивительно, что на стихи Есенина написано огромное количество песен, романсов, некоторые прозвучали в программе встречи: «Клен ты мой опавший», «Над окошком месяц», «Отговорила роща золотая», «Мне осталась одна забава» и другие.

В мероприятии активное участие принимали ученики 9-а класса школы №1 г. Емва и учителя Валентина Ивановна Хуторная и Анжелика Михайловна Сокерина. Дети основательно подготовились, выучили стихи и заметно волновались. Для них это был своеобразный экзамен, с которым они успешно справились, и их выступления органично вплелись в канву литературно-музыкальной композиции. Ведущие Татьяна Серегина и Татьяна Виноградова рассказали об основных вехах жизни и творчества Сергея Есенина. Все, о чем писал Есенин в стихах, он рассказывал о себе, но за личной судьбой встает эпоха. Из далеких 20-х годов Сергей Есенин незримо шагнул в наши дни и дальше – в будущее.

В заключение мероприятия директор МБУ «Княжпогостская МЦБС» Ирина Шашкова обратила внимание на книжную выставку-открытку, на которой были представлены книжные новинки, подборки материалов о Есенине. Поблагодарила участников встречи, порекомендовала взять стихи поэта и побыть наедине с его творчеством, пригласила чаще приходить в библиотеку, и подарила на память календарики, подготовленные и выпущенные в библиотеке специально к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, которое будет отмечаться 3 октября.

«Огромное спасибо библиотекарю Т.С. Серёгиной, ведущей вечера Т.Ю. Виноградовой за организацию литературного вечера к юбилею Сергея Есенина. Очень понравилось», - написала в книге отзывов учитель СОШ №1 Валентина Хуторная.

Думается, что многие из участников встречи открыли для себя Есенина. Без сомнений кто-то придет в библиотеку и захочет еще раз встретиться с творчеством поэта – таким простым и понятным, способным пробудить даже в самой черствой душе живые и теплые чувства.

Комментарии (0)

Добавить комментарий