18 февраля 2015

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля по всей Россия отмечается День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Дата эта выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

С ноября 2010 г. «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус. В Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г. В Российской Федерации устанавливается памятная дата 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Так уж повелось у русского солдата - защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». Вечер памяти, который прошёл 13 февраля в Княжпогостской центральной библиотеке, был назван «Живая память». Живая, потому, что живы ещё те, кто воевал во время Великой Отечественной войны, те, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, … других горячих точках. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

На вечере представлены презентации созданные работниками библиотек города, о событиях в Венгрии и Чехословакии, Чечне и Южной Осетии. Никого не оставил равнодушным фильм «Честь имею», рассказывающий о наших земляках воинах-афганцах. Учащиеся школ читали стихи, написанные воинами-афганцами. Воспитанники Детской школы искусств (рук. Н. Андрусенко) трогательно и красиво исполнили «Афганский вальс».

На вечере присутствовали почётные гости – воины-интернационалисты Княжпогостского района: Н. Ращектаев и А. Агамирзоев. Они поделились своими воспоминаниями. Очень душевно, с чувством гордости, и с болью в сердце рассказывали о своих семьях, о своих сослуживцах, о тех страшных событиях - участниками которых им пришлось быть.

Присутствующие на вечере – памяти председатель Княжпогостской районной организации ветеранов Туркина Н. А. и председатель местного отделения ДОСААФ Сноз С. В. отметили что, воины-земляки с честью выполнили интернациональный долг.

Вечер закончился видеороликом на песню-гимн «Господа офицеры». При исполнении песни весь зал встал и почтил память погибших. Со слезами на глазах, и чувством искренней гордости за наших солдат присутствующие покидали зал.

Центр "Служу Отечеству"

Комментарии (0)

Добавить комментарий