7 ноября 2014

3 ноября в нашей стране прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Начало этой инициативе было положено осенью 2013 года в Москве. Именно тогда состоялось объединение, существовавших по отдельности акций, которые продлевали обычное время работы культурных учреждений и дополняли свое расписание новыми необычными мероприятиями. В этом году к ночи искусств присоединились и российские регионы, в том числе, Республика Коми. Не осталась в стороне и Княжпогостская МЦБС.

В читальном зале центральной библиотеки в этот день посетители знакомились с выставкой «Меценат Павел Третьяков», рассказывающей об основателе Третьяковской галереи, смотрели видеоролики о знаменитой галерее, принимали участие в викторине «Прогулка по Третьяковской галерее». Посетители погрузились в атмосферу музея с помощью видеоролика «Один час в Третьяковской галерее»: играла негромкая классическая музыка, картины одна за другой появлялись на экране, голос ведущего – экскурсовода знакомил с историей создания великолепных произведений.

В отделе абонемента центральной библиотеки прошла мультимедийная презентация-экскурсия «О жизнь! Тебе я цену знаю…» в литературно-мемориальный музей имени Ивана Куратова в г. Сыктывкаре. Презентацию подготовила и провела заведующий абонементом Мария Желева к 175-летнему юбилею основоположника коми литературы.

В Трактовской сельской модельной библиотеке учащимся 8-го класса была предоставлена возможность посредством компьютерных технологий побывать в домике-музее М.Ю. Лермонтова. Ребята с увлечением посмотрели виртуальную экскурсию по Лермонтовским местам, отрывок из художественного фильма «Герой нашего времени» и мультипликационного фильма «Демон».

В библиотеке м. Северный состоялся вечер романса «Мятежный гений вдохновенья».

В центральной детской библиотеке маленькие читатели познакомились с творчеством великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и с увлечением отвечали на вопросы викторины.

В «Ночь искусств» посетители библиотек узнали много интересного, получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Комментарии (0)

Добавить комментарий