31 октября 2014

30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий. Для нас это напоминание о трагических страницах в истории нашей страны, день памяти о миллионах искалеченных судеб…

24 октября в 9 «б» классе средней школы №1 прошел урок мужества «Горькая чаша: ГУЛАГ в Коми крае». Заведующий информационно-библиографическим отделом Нина Некрасова подготовила беседу с мультимедийной презентацией о политических репрессиях в нашей стране в 1920-1950-е годы. Коми земля невольно стала одним из островов «архипелага ГУЛАГ», местом многих человеческих трагедий. Тема ГУЛАГа остается актуальной в наше время, поэтому эти уроки помогают формировать у учащихся представление о масштабах массовых репрессий в СССР, в том числе и в Коми крае, понять необходимость сохранения памяти о жертвах репрессий, о людях, которые строили дороги и дома, пахали землю, валили лес… Это наша история. Чтобы извлечь уроки из прошлого, нужно знать это прошлое.

Период репрессий 20-50- х годов прошлого века один из самых скорбных во многовековой истории Русской Православной Церкви. В Коми крае была полностью разрушена церковная жизнь: закрывались церкви, сжигались иконы, сбрасывались колокола, священнослужители подвергались самым беспощадным и жестоким гонениям. Этой трагической странице был посвящен вечер памяти «Всем, кто клеймен был статьёю полсотни восьмою», который состоялся 30 октября в центральной библиотеке. Тема выбрана неслучайно. Идейным вдохновителем и организатором вечера стала сотрудница библиотеки Татьяна Петрушайтине, которая весь последний год активно занимается продвижением православной и нравственно-духовной литературы в тесном сотрудничестве с Оксаной Киселевой, руководителем православного кружка при Центре социального обслуживания населения.

Оксана Киселева представила вниманию посетителей презентацию, рассказывающую о судьбе репрессированных священнослужителей нашего района, разрушенных церквях. Подробнее остановилась на истории Кылтовского Кресто-Воздвиженского монастыря.

Наталия Уляшова, заведующий Центром национальных культур прочла свои стихи, посвященные Тамаре Петкевич, актрисе, искусствоведу и писателю-мемуаристу, которая отбывала срок в Северо-железнодорожном лагере Коми АССР. Наталья Сергеевна поддерживает давнишние дружеские отношения с Тамарой Владиславовной. Не смотря на свой почтенный возраст - 94 года, Тамара Петкевич полна сил и энергии.

Раиса Литус представитель общества «Мемориал» в г. Емва, руководитель музея ГУЛАГа Княжпогостского района зачитала воспоминания свидетелей тех страшных лет, собранные по крупицам детьми во время экспедиций по местам, где были расположены лагеря. От этих рассказов порой стынет кровь в жилах, трудно представить в наше сытое благополучное время те муки, которые испытали так называемые «враги народа» - дети, женщины, старики.

Сотрудница районного музея Оксана Лятиева очень ярко и эмоционально поведала историю простой женщины из рязанской глубинки, прихожанки православного Храма, посмевшую стать на защиту колоколов, их безбожники собирались сбросить с колокольни. За это «преступление» и получила пять лет лагерей. Её личное дело хранится в районном музее.

Ведущие вечера Мария Давыдова и Татьяна Виноградова рассказали о судьбе репрессированных священнослужителей, кто на себе ощутил ужасы сталинских лагерей и тюрем, расположенных на территории Коми края.

Кроме того участники мероприятия могли ознакомиться с книжной выставкой, оформленной информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки. На выставке были представлены материалы из цикла «Элита за колючкой», рассказывающие о выдающихся людях, отбывающих срок или погибших в лагерях республики.

На вечере прозвучали песни в исполнении Марины Филипповой, сумевшей тронуть сердца слушателей замечательным голосом и искренним трогательным отношением к материалу.

Гости вечера оставили положительные отзывы о мероприятии и выразили благодарность работникам библиотеки. Вот некоторые строки из книги отзывов: «Спасибо за организацию, побольше таких встреч…», « …огромная благодарность работникам библиотеки за столь нужное мероприятие, много интересного материала, хорошо, тщательно продуманная подача», «Очень нужная, полезная тематика. И хорошо, что есть люди, которые поднимают ее, ведь это страницы нашей истории, пусть трагические, печальные… но которые мы, современное поколение, обязаны помнить и знать, чтобы не допустить таких событий в будущем».

Нет в истории безымянных героев, у каждого есть свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и поэтому каждый человек, безвинно погибший, каждый, подвергшийся незаслуженному наказанию, достоин нашей скорби, нашей памяти…

Комментарии (0)

Добавить комментарий